
(1)學(xué)者A沒有乘坐飛機(jī)去中國
(2)學(xué)者A沒有乘坐火車去中國
(3)學(xué)者A和學(xué)者C在一起
A.只有(1)正確 B.只有(1)和(3)正確
C.三個(gè)推斷都正確 D.只有(1)和(2)正確
【答案】D
【東吳教育解析】從題干可知:①(A坐火車或者飛機(jī)去中國)→B跟A一起去;②A不坐火車→C跟A一起去中國;③B不外出;根據(jù)③可知,B沒有跟A一起去中國,結(jié)合①,根據(jù)選言命題的推理規(guī)則,否后否前可知,A沒有坐火車且沒有坐飛機(jī)去中國,所以(1)(2)正確,再由A沒有坐火車,結(jié)合②,肯前肯后可知,C跟A一起去中國,而(3)描述的是“學(xué)者A和學(xué)者C在一起”,這兩者是不同的概念,有可能A和C此刻沒有在一起,但是兩人約好時(shí)間,比如明天五點(diǎn)在機(jī)場見,一起去中國,所以(3)不一定為真,因此,正確答案選D。
【考點(diǎn)】假言命題
2.學(xué)者們決定選出一個(gè)臨時(shí)的小組進(jìn)行考察團(tuán)的管理工作。大家從下圖的人員中選出四個(gè)人組成管理小組:

(1)組內(nèi)男性和女性都有;
(2)F1和M1不能都入選;
(3)F2和F3不能都入選;
(4)如果選了M5,那么就不選M3。
結(jié)果是M1入選了,那么,可以得出以下哪項(xiàng)為真?( 。
A.F2和F3至少有一人在組里 B.組內(nèi)可能有F1
C.M3在組內(nèi),那么,M5也有可能在組內(nèi) D.M2不可能在組內(nèi)
【答案】A
【東吳教育解析】此題考查的是綜合命題,已知M1入選,結(jié)合(2)可知,F(xiàn)1不能入選,排除B;再結(jié)合(1)可知,F(xiàn)2和F3可以入選,又因?yàn)椋?)可知,F(xiàn)2和F3只能選擇一個(gè),符合條件的只有A;
C項(xiàng),如果M3在組里,結(jié)合(4)可知,否后否前,那么就不選M5,與C矛盾,排除;
D項(xiàng),從題干整體去分析,M2是有可能在組里的,排除;
因此,正確答案選A。
【考點(diǎn)】綜合命題
3.管理小組的成員確定后,還需要從F1、F2、F3中選出一名臨時(shí)的會(huì)計(jì),以便統(tǒng)一負(fù)責(zé)旅行中的費(fèi)用,假如只有一人會(huì)制作財(cái)務(wù)報(bào)表。F1說:“我會(huì)”;F2說:“我不會(huì)”;F3說:“F1不會(huì)”
如果這三句話只有一句是真的,那么會(huì)制作財(cái)務(wù)報(bào)表的是( 。。
A.F3 B.F2 C.F1 D.無法判斷
【答案】B
【東吳教育解析】此題考查的是直言命題,根據(jù)三個(gè)人話可知,F(xiàn)1和F2說的互為矛盾,又因?yàn)轭}干“這三句話只有一句是真的”可知,F(xiàn)2說的話為假,其矛盾命題為真,即F2會(huì)制作財(cái)務(wù)報(bào)表,因此,正確答案選B。
【考點(diǎn)】直言命題
4.你們乘坐的這趟火車,有一個(gè)很有趣的列車標(biāo)志。列車長告訴你們,列車的標(biāo)志就是下圖中問號(hào)處的標(biāo)志,它與其他的8個(gè)標(biāo)志呈現(xiàn)一定的規(guī)律性。你能選出問號(hào)處的正確列車標(biāo)志嗎?( )


【東吳教育解析】此題考查的是元素的分布,第一行三角形的個(gè)數(shù)分別是:1、2、3,第二行三角形的個(gè)數(shù)分別是:2、3、4,第三行三角形的個(gè)數(shù)分別是:3、4、(5),所以應(yīng)選出有5個(gè)三角形的選項(xiàng),正確答案選B。
5.上了火車后,你發(fā)現(xiàn)在一節(jié)火車廂中,一個(gè)人是石家莊人,兩個(gè)人是北方人,一個(gè)人是福州人,三個(gè)人只做食品生意,兩個(gè)人只做運(yùn)輸生意。如果以上介紹涉及該車廂所有人,那么,該節(jié)車廂共有多少位乘客?( )
A.最少有6位,最多有7位 B.最少有5位,最多有8位
C.最少有7為,最多有9位 D.無法確定
【答案】B
【東吳教育解析】此題考查的是概念間的關(guān)系,看選項(xiàng)可知,題干要求的是最多多少人和最少多少人,要求最多多少人,可將題干已知的概念盡可能的全異,即最多人數(shù):2個(gè)北方(包含1個(gè)石家莊)+1個(gè)福州+3個(gè)食品生意+2個(gè)運(yùn)輸生意=8;要求最少多少人,則盡可能的將題干涉及到的概念看成是包含關(guān)系,即最少多少人:3個(gè)食品生意+2個(gè)運(yùn)輸生意=5人(這5人包含了北方人,福州人這些概念),因此,正確答案選B。