當前位置: 首頁 > 銀行考試網 > 銀行考試試題 > 筆試試題 >

        工商銀行校園招聘筆試真題匯編EPI文(一)

        時間:2020-03-30 來源:銀行考試網 點擊:
        1.中亞的各國學者們都到齊了,考察團準備出發了。這時,對于如何到中國,大家產生了不同的想法。若學者A乘坐火車或飛機去中國,則學者B就會跟他一起去,只要學者A不乘坐火車去中國,學者C就會跟他一起去中國。實際上,學者B一直閉門不出也不想外出。
         根據以上陳述,推斷為真的是(  )。
           (1)學者A沒有乘坐飛機去中國
           (2)學者A沒有乘坐火車去中國
           (3)學者A和學者C在一起
        A.只有(1)正確                    B.只有(1)和(3)正確
        C.三個推斷都正確                   D.只有(1)和(2)正確
        【答案】D
        【東吳教育解析】從題干可知:①(A坐火車或者飛機去中國)→B跟A一起去;②A不坐火車→C跟A一起去中國;③B不外出;根據③可知,B沒有跟A一起去中國,結合①,根據選言命題的推理規則,否后否前可知,A沒有坐火車且沒有坐飛機去中國,所以(1)(2)正確,再由A沒有坐火車,結合②,肯前肯后可知,C跟A一起去中國,而(3)描述的是“學者A和學者C在一起”,這兩者是不同的概念,有可能A和C此刻沒有在一起,但是兩人約好時間,比如明天五點在機場見,一起去中國,所以(3)不一定為真,因此,正確答案選D。
        【考點】假言命題
         
        2.學者們決定選出一個臨時的小組進行考察團的管理工作。大家從下圖的人員中選出四個人組成管理小組:
        組成管理小組的條件是:
           (1)組內男性和女性都有;
           (2)F1和M1不能都入選;
           (3)F2和F3不能都入選;
           (4)如果選了M5,那么就不選M3。
            結果是M1入選了,那么,可以得出以下哪項為真?( 。
        A.F2和F3至少有一人在組里                      B.組內可能有F1
        C.M3在組內,那么,M5也有可能在組內             D.M2不可能在組內
        【答案】A
        【東吳教育解析】此題考查的是綜合命題,已知M1入選,結合(2)可知,F1不能入選,排除B;再結合(1)可知,F2和F3可以入選,又因為(3)可知,F2和F3只能選擇一個,符合條件的只有A;
        C項,如果M3在組里,結合(4)可知,否后否前,那么就不選M5,與C矛盾,排除;
        D項,從題干整體去分析,M2是有可能在組里的,排除;
        因此,正確答案選A。
            【考點】綜合命題
         
        3.管理小組的成員確定后,還需要從F1、F2、F3中選出一名臨時的會計,以便統一負責旅行中的費用,假如只有一人會制作財務報表。F1說:“我會”;F2說:“我不會”;F3說:“F1不會”
           如果這三句話只有一句是真的,那么會制作財務報表的是( 。。
        A.F3         B.F2         C.F1         D.無法判斷
        【答案】B
        【東吳教育解析】此題考查的是直言命題,根據三個人話可知,F1和F2說的互為矛盾,又因為題干“這三句話只有一句是真的”可知,F2說的話為假,其矛盾命題為真,即F2會制作財務報表,因此,正確答案選B。
        【考點】直言命題
         
        4.你們乘坐的這趟火車,有一個很有趣的列車標志。列車長告訴你們,列車的標志就是下圖中問號處的標志,它與其他的8個標志呈現一定的規律性。你能選出問號處的正確列車標志嗎?( 。
        【答案】B
        【東吳教育解析】此題考查的是元素的分布,第一行三角形的個數分別是:1、2、3,第二行三角形的個數分別是:2、3、4,第三行三角形的個數分別是:3、4、(5),所以應選出有5個三角形的選項,正確答案選B。
         
        5.上了火車后,你發現在一節火車廂中,一個人是石家莊人,兩個人是北方人,一個人是福州人,三個人只做食品生意,兩個人只做運輸生意。如果以上介紹涉及該車廂所有人,那么,該節車廂共有多少位乘客?( 。
        A.最少有6位,最多有7位             B.最少有5位,最多有8位
        C.最少有7為,最多有9位             D.無法確定
        【答案】B
        【東吳教育解析】此題考查的是概念間的關系,看選項可知,題干要求的是最多多少人和最少多少人,要求最多多少人,可將題干已知的概念盡可能的全異,即最多人數:2個北方(包含1個石家莊)+1個福州+3個食品生意+2個運輸生意=8;要求最少多少人,則盡可能的將題干涉及到的概念看成是包含關系,即最少多少人:3個食品生意+2個運輸生意=5人(這5人包含了北方人,福州人這些概念),因此,正確答案選B。
         


        熱門標簽:

        最新推薦

        欄目列表
      1. 面試試題
      2. 筆試試題
      3. 銀行招聘網

        東吳教育 · 銀行考試官方微信

        + 立即關注

        熱門招聘關注查看 備考干貨關注查看 實時互動關注查看

      4. 官方微博 +關注
      5. 備考交流群 +加入
      6. 微信備考群 +加入
      7. 銀行招聘信息發布網站 銀行招聘網 CopyRight 2004-2019 南京東吳教育咨詢有限公司 版權所有 網站地圖 蘇ICP備15008912號-5

      8. 亚洲Av无码乱码在线播放| 亚洲精品一级无码鲁丝片| 中文字幕无码久久久| 国产AV无码专区亚洲AV漫画| 中文文字幕文字幕亚洲色| 亚洲av无码av制服另类专区| 国产一区三区二区中文在线 | 精品久久久无码中文字幕天天 | 精品久久久久中文字| 无码人妻丰满熟妇啪啪| 亚洲av无码专区在线播放| 久久久久亚洲精品中文字幕| 中文字幕AV影片在线手机播放| 日韩免费人妻AV无码专区蜜桃| 天堂Aⅴ无码一区二区三区| 色综合久久中文字幕无码| 91久久精品无码一区二区毛片| 亚洲国产精品无码久久久蜜芽 | 天堂а√在线地址中文在线| 中日精品无码一本二本三本| 精品无码国产一区二区三区AV| 亚洲午夜福利AV一区二区无码| 亚洲日韩欧美国产中文| 最近中文字幕大全中文字幕免费| 亚洲AV无码乱码精品国产| 日韩免费a级毛片无码a∨| 日韩免费无码一区二区三区| 亚洲大尺度无码专区尤物| 亚洲精品无码午夜福利中文字幕| (愛妃視頻)国产无码中文字幕 | 最近免费中文字幕mv电影| 欧美日韩国产中文字幕| 色综合中文字幕| 精品亚洲综合久久中文字幕| 久久精品aⅴ无码中文字字幕不卡 久久精品人妻中文系列 | 日韩av无码中文字幕| 无码乱人伦一区二区亚洲| 亚洲av无码专区在线播放| 亚洲AV人无码综合在线观看| 夜夜添无码一区二区三区| 69堂人成无码免费视频果冻传媒|